Оптические прицелы - всё о них

06.09.2022

Когда на отечественном рынке появились модели известных марок Leupold, Hakko, Swarowski, Schmidt&Bender, российскому потребителю стало ясно, что такое хорошие оптические прицелы. Стоимость такого прибора может превысить цену оружия, на которое он установлен.

При выборе оптического устройства для своего ружья следует обратить внимание на качество оптики, дающее четкую, яркую, детальную картинку. Качество обуславливается сортом стекла, идущего на изготовление линз, наличия антибликового и просветляющего покрытия.

С учетом дистанции стрельбы выбирают кратность. Большая кратность для больших дистанций. Прицел малой кратности имеет свои преимущества: позволяет использовать при стрельбе оба глаза. Оптика с переменной кратностью – компромиссное решение при выборе прицела.

Каждый производитель использует свой набор прицельных марок, все они бывают либо с подсветкой, либо без неё. Желательно, чтобы прибор был наделен функцией регулировки яркости и изменения цвета марки.

Чем больше диаметр входного зрачка оптики, тем лучше видно мишень в условиях недостаточной освещенности. Чем больше диаметр выходного зрачка прицела, тем меньше затемнений на полученном изображении.

Механизм ввода поправок имеет значение, если стрелок охотится на дистанциях, превышающих 200м, и использует пули разного веса.

Широкий угол зрения и высокая светосила – характеристики прицелов большого диаметра объектива. При охоте ночью это облегчает прицеливание. Если прибор ночного видения распознает объект недостаточно хорошо, то в этом случае используют встроенный или дополнительный инфракрасный осветитель. Крепиться к корпусу оружия оптический прибор должен прочно и надежно, поскольку от этого зависит стабильность стрельбы. Как правило, для надежности используют уже имеющиеся на оружии кронштейны. Некоторые охотники предпочитают установку быстросъемных кронштейнов. Прицел, как прибор ночного видения, невозможно использовать при ухудшившихся условиях погоды — снегопаде, дожде. Для того чтобы прибор не повредить, охотники стараются быстро его демонтировать.

Чтобы потеснить на рынке производителей известных марок, продукция которых при отличном качестве редко меняется, менее известные фирмы стараются потребителей чем-нибудь удивить. Например, электронным, регулируемым нажатием на кнопку зумом или переменной маркой, которую можно выбрать из шести доступных.

На оптический прицел на охоте рекомендуют надевать чехол, защищающий его от пыли и влаги, но при необходимости быстро снимающийся. Для протирания линз используют специальные салфетки и ни в коем случае не трогают руками. Не рекомендуют также держать оружие за корпус прицела, это чревато тем, что все настройки оптического прибора могут быть сбиты. К травме может привести несоблюдение расстояния от окуляра до глаза: в результате отдачи при стрельбе глаз может пострадать. Разумнее всего получить опыт стрельбы из оружия с оптическим прицелом на стенде и свести к минимуму возможные травмы.

Главная Новости Обратная связь Ссылки

© 2024 Александр Грин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
При разработки использовались мотивы живописи З.И. Филиппова.